Днепр-Копенгаген

31 июля 2014 г.

«Днепр» - «Копенгаген» 0:0

«В Киеве - без забитых мячей»

Первый домашний поединок «Днепра» в квалификации Лиги Чемпионов как представителя Украины, равно как и старт в Кубке Европейских Чемпионов в далеком 1984 году как представителя Советского Союза состоялся не в Днепропетровске. Перенос матча с турецким «Трабзонспором» в Кривой Рог состоялся тогда по причине того, что Днепропетровск был закрытым для иностранцев городом, а перенос отчетного поединка с «Копенгагеном» в Киев - по причине чересчур боязливых датчан, которые и на поле «Олимпийского» продемонстрировали осторожную игру в расчете не пропустить...

Проверить свои силы перед дебютом в Лиге Чемпионов «Днепр» смог в первом туре чемпионата Украины, где со счетом 2:0 переиграл во Львове донецкий «Металлург». После той игры было видно, что в поединке с «Копенгагеном» для достижения подобного результата днепрянам придется продемонстрировать футбол более высокого качества.

К сожалению, никуда не делись за неделю у днепрян проблемы с составом. Ротань не сумел договориться с руководством о контракте, спортивная форма Стринича не предполагает высокого уровня по причине того, что вместо прохождения сборов с командой Иван занимался в Англии попытками заключить контракт с «Вест Хэмом». Из-за удаления Зозули в ответном матче с «Тоттенхэмом» Роман принять участие в матчах с датчанами не может. Что касается номинальных гостей, то Сольбаккен не смог рассчитывать на новичка в лице полузащитника Антонссона и травмированных Стадсгаарда и форварда Гисласона.

По сравнению с поединком во Львове с «Металлургом», на поле появились Мазух, Политыло и Калинич вместо, соответственно, Чеберячко, Кравченко и Зозули. Матч начался с атаки «Копенгагена» - Лео Матос в подкате сумел выбить мяч из-под ног Кадрия и прервать контратаку. Дальше уже Коноплянка неудачно исполнил штрафной, а попытка дальнего удара от Канкавы нашла спину кого-то из защитников «Копенгагена». Напомнил о себе Селезнев – Евгений пробил с очень неудобной позиции выше ворот.

Часто доставалось Коноплянке из-за своих рейдов по левой бровке – в одном из таких эпизодов Аманкваа сфолил, но судья не свистнул. Свои моменты «Днепр» мог искать на двух корнерах подряд, но безрезультатно. Очень редко, но все-таки напоминал о себе Селезнев – форвард запустил Матеуса по правому флангу, а бразилец прострелил прямо на Калинича. Никола мячом не завладел, но корнер, который ничем опасным не завершился, заработал. Старался Коноплянка, который четыре раза проявил себя в атаке – сначала Евгений нанес неточный удар, затем неточный навес, а после – неточный прострел. Четвертая попытка могла увенчаться успехом: Евгений сместился с фланга в центр и пробил - Андерсен потащил удар капитана «Днепра», мяч отскочил прямо к Матеусу, который послал мяч на трибуны.

В перерывах между моментами Евгения Занка толкал Калинича в спину, а дело было в штрафной... Второй тайм закончился двумя моментами команды Маркевича – сначала Матеус головой в касание пытался замкнуть длинный пас Селезнева, но бразилец еле дотянулся до мяча, а затем был реальный шанс для гола в раздевалку. С линии вратарской с разворота бил Коноплянка, но мяч угодил в боковую сетку с внешней стороны.

Из-за стычки фанатов на трибунах стартовый свисток Андре Марринера произошел не через 15 минут по истечении первой половины встречи, а приблизительно через 25. Вторая половина матча началась с перспективного штрафного в исполнении Коноплянки, но Евгений не сумел направить мяч в ворота. Йоргенсен ответил опасным выстрелом, но удар заблокировали. Редко вступал в игру Бойко, но в одном из эпизодов против Дениса зафиксировали фол – это Дилэйни помешал голкиперу «Днепра» при розыгрыше корнера. Через пару минут уже у других ворот подавал угловой Коноплянка, но гости отбились.

Неплохо прорывался в центре поля Калинич, но Николу сбил Амартей. После этого Матеус в течение одной минуты умудрился потерять мяч в штрафной «Копенгагена», а затем и вовсе обрезаться на ровном месте в центре поля и подарить мяч датчанам. У Гамы попытка удара была намного лучше, но все равно мимо цели. Лучше всех показал мастерство Коноплянка – капитан нанес удар с подкруткой и Андерсен еле-еле перевел мяч на корнер. Через несколько минут Евгений здорово вошел в штрафную, но, пока он готовился произвести прострел, полузащитника настиг Хогли. Неплохо также пробивал Кравченко, но мяч угодил Перу в прижатую руку.

По конец поединка Андерсен дважды ошибался при игре на выходе, но днепряне воспользоваться этим не сумели. Марринер компенсировал к основному времени поединка четыре минуты, за которые выделить можно лишь удар головой Корнелиуса под перекладину – Бойко на месте. Итог – нули на табло. Через неделю «Днепру» необходимо будет забивать, чтобы проходить в следующий раунд. Шансы будут - главное их использовать.

Полный протокол матча находится здесь. А ниже мы отметим несколько моментов сегодняшней встречи.

1. Судейство.

Как отмечалось перед поединком, Андре Марринер при выдаче карточек себя особо не сдерживает... Все так и вышло, хотя Матеуса в моменте с предупреждением можно было и простить, а датчан пару раз - наказать. Пару раз мяч попадал в руку игрокам датского клуба в их штрафной - без свистка от рефери. Оценка 7 из 10 баллов.

2. Голы.

Отсутствуют.

3. Замены.

54' Канкава - Кравченко. Замена предполагала усиление созидания вместо разрушения. На ход игры не повлияла.

63' Селезнев - Гама. Бруно добавил активности в атакующих действиях, но не настолько много как хотелось бы. Маркевич второй матч подряд меняет Евгения на Гаму, Селезневу пора задуматься...

4. Предупреждения.

11' Матеус. Второй поединок подряд бразилец не уходит с поля без предупреждения, и второй раз - за довольно спорное нарушение. Арбитр не разобрался.

22' Мазух. Заслуженная желтая карточка за удар сзади по ногам.

31.03.2024 - 18:00